1185
Оставить комментарий Распечатать

Работать в России без знания русского языка запретили

Размер шрифта:
Работодатели, которые нанимают на работу иностранцев, скоро смогут общаться с ними на русском языке. Всем нерезидентам РФ, которые имеют вид на жительство или разрешение на работу в России придется сдать экзамен на знание языка. Без сертификата о сдаче экзамена трудовые мигранты не смогут продлить патент на право работать в России.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», определяющий эти нормы, подписал Владимир Путин.

Пресс-служба Кремля сообщает, что

Федеральный закон направлен на совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации в части, касающейся введения обязательного документального подтверждения знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, за исключением высококвалифицированных специалистов.

В первую очередь изменения затронут тех трудовых мигрантов, которые имеют разрешение на работу или вид на жительство действующие до 1 января 2014 года. Именно тогда закон вступит в силу и для продления документов понадобится подтверждение знания русского языка, истории и культуры России. Те трудовые мигранты, которые имеют документ о среднем образовании советского образца, полученный до 1991 года, избавляются от необходимости сдачи экзамена.

Требования, которые предъявляет закон к уровню знания языка иностранцами, которые живут и работают в России, достаточно скромный. Так, они должны иметь лексический запас минимум в 850 слов, должны быть способны прочитать текст, определять в нем основную тему и содержание. Воспринимать на слух диалоги социально-бытового направления и уметь формулировать самостоятельно логичные и связные фразы. Предполагается, что такие требования позволят иностранным гражданам быстрее адаптироваться в языковую и культурную среду России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай