148
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 11 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Предоставят ли социальный вычет по расходам на дорогостоящую операцию, проведенную за рубежом?

О получении социального вычета по НДФЛ по расходам на дорогостоящую операцию, проведенную за рубежом.

Какие доходы учитываются по сделкам с взаимозависимыми лицами с целью признания их контролируемыми?

Об определении суммы доходов по сделкам с взаимозависимыми лицами за календарный год для целей признания их контролируемыми.

Можно ли учесть в расходах "отступные", выплаченные при увольнении по соглашению сторон?

ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения о порядке учета расходов в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ч.3 ст.57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) Банком при прекращении трудовых отношений с работником по соглашению сторон определены дополнительные условия в виде дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью трудового договора. Согласно определенным дополнительным условиям и в соответствии со ст.178 ТК РФ работнику выплачивалось выходное пособие в фиксированной сумме... Правомерно ли признание в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, единовременных выплат работнику при расторжении с ним трудового договора на основании соглашения о прекращении трудового договора, которое является неотъемлемой частью трудового договора?

Как получить вычет НДС по товарам, приобретенным до перехода с упрощенного на общий режим налогообложения?

Согласно письму Минфина РФ от 13.03.2009 N 03-11-09/103 при переходе индивидуального предпринимателя с УСН на общий режим НДС по товарам и материалам, оплаченным и приобретенным, но не использованным в период применения упрощенной системы, принимается к вычету в первом налоговом периоде, в котором произошел переход... Возможно ли применение вычета по НДС за 2-й квартал 2010 года - 4-й квартал 2013 года, если право на УСНО утрачено по итогам 2013 года?

Облагается ли налогом на прибыль доход от оказания рекламных услуг, полученный иностранной компанией?

О налоге на прибыль с доходов иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, полученных от размещения информационно-рекламных материалов на своем сайте.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай