118
Оставить комментарий Распечатать

Бюджет будут планировать на 12 лет вперед

Размер шрифта:
Народные избранники в первом чтении одобрили проект закона о формировании бюджетов по новым правилам.

Минфин предложил перейти на долгосрочное планирование бюджетов. Ведомство считает, что они должны основываться на многолетних стратегиях. Соответствующий законопроект министерства уже принят в первом чтении.

Бюджетные стратегии будут разрабатываться Российской Федерацией и ее субъектами на 12 лет, а муниципальными образованиями — на 6 лет. В течение этого времени они могут корректироваться. Муниципалы займутся составлением стратегий в том случае, если на то будет решение их представительного органа.

По мнению Минфина, в бюджетных стратегиях следует указывать:

  • основные характеристики соответствующих бюджетов,

  • показатели объёмов финансирования государственных и муниципальных программ,

  • ключевые направления бюджетной политики и т.д.

Необходимость формирования многолетних бюджетных стратегий в пояснительной записке к законопроекту правительство объяснило так:

Прогнозирование параметров бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе федерального бюджета, на долгосрочный период позволяет оценить (на вариантной основе) финансовые возможности для принятия новых и исполнения действующих расходных обязательств, учесть последствия реализации отдельных и общих решений, структурных реформ, их влияние на сбалансированность бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде.

Долгосрочное бюджетное планирование позволит перейти к полноценному использованию программно-целевых методов управления за счет повышения предсказуемости и стабильности расходов на реализацию государственных (муниципальных) программ.

Напомним, общие принципы бюджетного законодательства РФ устанавливает Бюджетный кодекс. Он определяет основы бюджетного процесса. Непосредственно процедуре подготовки и утверждения бюджета посвящены статьи 169 и 171. Задача в ближайшее время перейти к формированию долгосрочных бюджетных стратегий была поставлена Президентом в его Бюджетном послании Федеральному собранию от 13 июня 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай