118
Оставить комментарий Распечатать

Росcийская пенсионная реформа сложнее всех в мире

Размер шрифта:
Благодаря этой сложности, ограбление пожилых людей может стать беспрецедентным.

Так полагают эксперты газеты "Коммерсантъ":

Еще до обсуждения в парламенте на математические нестыковки и парадоксы в предложениях Минтруда обращали внимание эксперты пенсионной сферы. По их словам, в мире приняты две системы: пенсионные права считают либо в абсолютных величинах исходя из возраста и стажа, либо в относительных — баллах. Формула Минтруда включает сразу обе, и аналогов ей в мире нет...

Суть в том, что страховая, или трудовая, пенсия будет рассчитываться в баллах (или коэффициентах). Однако, чтобы получить на нее право, нужно будет соблюсти ряд требований. Сейчас право на трудовую пенсию получают по достижении установленного пенсионного возраста, имея трудовой стаж минимум пять лет. В результате реформы требования к минимальному стажу ужесточаются: от 6 лет (в 2015 году) до 15 лет (в 2024 году). Кроме того, появляется третье, совершенно новое требование: нужно будет иметь на пенсионном счету 30 баллов. К чему это приведет, написал в своем заключении о законопроекте "О страховых пенсиях" комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно оценкам комитета, низкооплачиваемым категориям граждан (2,5 млн) для получения страховой пенсии придется трудиться свыше 42 лет. В ряде случаев выгоднее будет не работать вовсе, чем работать за маленькую зарплату: в некоторых обстоятельствах низкооплачиваемые граждане будут получать пенсию меньше тех, у кого в стаже будут нестраховые периоды, например отпуска по уходу за детьми.

По мнению эксперта газеты, профессора МГЮА им. О. Е. Кутафина Эльвиры Тучковой, новая пенсионная реформа нарушает сразу пять статей российской Конституции. Наиболее здравую мысль, по мнению "Коммерсанта", высказали представители Центробанка. Мегарегулятор рекомендует предоставить будущим пенсионером возможность каждые пять лет делать выбор между страховой и накопительной частями пенсии.

Напомним, на минувшей неделе мы писали о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроекты "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии", фактически дав официальный старт пенсионной реформе.

Напомним, сегодня пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай