82
Оставить комментарий Распечатать

Больше шестисот тысяч наличными вскоре будет не заплатить

Размер шрифта:
Банк России поддержал идею Минфина - все расчеты свыше 600 000 рублей проводить только в безналичной форме. Центробанк хочет закрепить законом право снижать эту планку и далее.

ЦБ РФ согласился с заключением Правительства России на законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме. Правительственные поправки предлагают ограничить максимальную сумму наличных платежей 600 тысячами рублей. Для этого придется внести изменения в Гражданский кодекс РФ и в КоАП. За нарушение будут предусмотрены штрафы, вплоть до всего размера суммы, уплаченной в нарушение закона наличными.

Глава ЦБ Эльвира Нибиуллина настаивает, чтобы в закон было включено и право Центробанка в дальнейшем понижать эту планку, сообщает Лента.ру:

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов заявил, что предпочел бы зафиксировать в законопроекте не орган, ответственный за определение максимального размера наличных платежей, а сам этот размер. По его мнению, с 2014 года следует запретить все наличные расчеты за покупки дороже 600 тысяч рублей, а годом позже снизить эту планку до 300 тысяч.

Ранее правительство уже отклонило предложение Минфина прописать в законопроекте максимально допустимую сумму наличных расчетов, сочтя, что ее должен определять Центробанк.

Напомним, мы неоднократно писали о последовательной борьбе Минфина с наличными расчетами.

Минфин рассчитывал на введение новых норм с 2014 года. Однако вначале Центробанк раскритиковал идею. В Банке России сочли, что сейчас достаточно много мошеннических операций. С карт проще уводить деньги без ведома клиентов.

Еще раньше, в марте прошлого года, президент Дмитрий Медведев велел подготовить предложения по изменению законодательства в целях стимулирования безналичных расчетов. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Ведомство также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон должен вступить в силу со дня опубликования. Исключение - пункты о штрафах, которые заработают с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай