72
Оставить комментарий Распечатать

За несоблюдение требований к зданиям рынков будут отбирать разрешения

Размер шрифта:
Такие меры будут применяться к тем, кто не переведет розничный рынок в капитальные здания.

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает законопроект, который вводит наказания за нарушение требований о капитальности объектов, где должны располагаться рынки. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, ведомство намерено ввести механизм приостановления действия разрешения на право организации розничного рынка. Кроме того, проект закона призван разграничить понятия «розничный рынок» и иные форматы торговли.

В кабмине отметили, что сейчас в законодательстве не предусмотрена ответственность за несоблюдение требований к зданиям рынков:

Требования закона по размещению розничных рынков в капитальных зданиях, строениях, сооружениях обусловлены задачами обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также соблюдения законодательства России о пожарной безопасности и о градостроительной деятельности. В настоящее время указанное требование законодательно не подкреплено ответственностью, в связи с чем отсутствуют основания для применения каких-либо санкций в отношении нарушителей. Кроме того, в перечень документов, подаваемых для получения разрешения на право организации розничного рынка, не включён документ, подтверждающий капитальность объектов, в которых планируется организация розничного рынка.

В Правительстве напомнили, что с 1 января 2013 года все российские розничные рынки должны размещаться исключительно к капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Это устанавливает статья 24 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ. Исключение сделано только для сельскохозяйственных рынков. Для них установлен иной срок вступления в силу этих требований – 1 января 2015 года.

В пресс-службе заявили, что сроки, прописанные в законе, могут быть изменены:

В соответствии с Планом действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО, рассматриваются целесообразность предоставления более длительного срока – до 5 лет – для перевода сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков в капитальные здания и сооружения, а также предоставление возможности самостоятельного определения срока указанного перевода органами государственной власти субъектов России.

Также в кабмине подчеркнули, что доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли снижается. В 2007 году она составляла 15,2%, в январе – июне 2013 года – 9,6%. Вместе с тем по ряду продовольственных товаров розничные рынки остаются значимым каналом реализации сельскохозяйственной продукции, особенно в районных центрах и сельской местности.

Напомним, что Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков. В настоящее время действия разрешения может быть приостановлено, если приостанавливается деятельность компании, которая управляет рынком.

Отметим, что в Москве и Санкт-Петербурге требование о размещении рынков в капитальных объектах вступило в силу с 1 июля 2012 года.

Добавим, что требования к организации и осуществлению торговой деятельности на территории России изложены в Федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Документ устанавливает, что власти субъектов РФ должны содействовать развитию торговой деятельности, а также разрабатывать и реализовывать региональные программы развития торговли.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай