386
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура помогает возвращать почти всю невыплаченную зарплату

Размер шрифта:
В этом году суды Санкт-Петербурга рассмотрели более 700 исков, поданных прокурорами, о взыскании долгов по зарплате. Почти все они были удовлетворены.

Прокуратура Санкт-Петербурга проанализировала работу по инициированию прокурорами в судах дел, связанных с нарушениями прав граждан на своевременную оплату труда. Как сообщили в ведомстве, суды удовлетворяют большинство исков:

В текущем году судами Санкт-Петербурга рассмотрено 714 исков указанной категории, из них удовлетворено 635 исков и заявлений на сумму 40 704 000 рублей; производства по 78 гражданским делам по искам прокуроров на сумму 2 511 000 рублей прекращены в связи с принятием отказа прокуроров от исков ввиду добровольного исполнения требований.

Таким образом, удовлетворяемость требований прокуроров о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан на своевременную оплату труда составляет 99,9 %.

Также в городской прокуратуре отметили, что с января по июнь 2013 года прокуроры направили в суды 660 исков и заявлений о взыскании задолженности по зарплате на сумму 57,027 тыс. рублей.

Как мы писали ранее, по данным Верховного Суда РФ, дела о невыплате зарплаты в подавляющем большинстве случаев решаются в пользу работников. В то же время по другим трудовым спорам судившиеся с фирмами граждане выиграли менее 50% дел. В их пользу суды решили 8270 из 16 658 тяжб. В 2011 году показатель был на уровне 54%, а в 2007 — почти 60%.

Мы также сообщали, что вскоре невыплата зарплаты будет грозить компании банкротством. Минтруд разработал соответствующий законопроект. Причем документ уже получил одобрение Правительства РФ.

Предприниматели негативно отреагировали на эту инициативу. Более того, в московском отделении «Опоры России» идею Минтруда назвали узаконенным рейдерством.

Кроме того, добавим, что недавно ведомство предложило еще один способ, как гарантировать людям получение заработанных денег. Минтруд считает, что следует ввести новый вид обязательного социального страхования. Ставка может составить 0,1-0,25% от фонда оплаты труда. Однако «Деловая Россия» считает инициативу завуалированным способом повышения страховых взносов.

Напомним, ответственность работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена в Трудовом и Уголовном кодексах РФ. В соответствии со ст 142 ТК РФ в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты денег. Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении сроков выдачи заработанных сумм работодатель обязан выплатить их с процентами. Кроме того, частичная или полная невыплата зарплаты может грозить руководителю организации штрафом до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

За задержку выплаты зарплаты работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она грозит штрафом или дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Кроме того, ответственность за невыплату заработной платы предусматривается статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности на срок до года, либо лишением свободы на срок до года.

Под частичной невыплатой понимается платеж в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий наказывается еще строже. Виновных ожидает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет. При этом возможно также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выдать деньги с процентами. Такая норма закреплена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсация составляет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой зарплаты не исключает права работника на индексацию сумм задержанной зарплаты в связи с инфляцией. Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Кроме того, при рассмотрении дела об отказе работодателя выплатить проценты за нарушение срока выдачи зарплаты суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай