134
Оставить комментарий Распечатать

За продажу подделок будут штрафовать

Размер шрифта:
Президент подписал закон, устанавливающий штрафы за производство для продажи и продажу поддельных товаров. Также документ ужесточает ответственность за обвешивание и обсчет покупателей.

Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так, в несколько раз увеличены штрафы в статье 14.7 «обман потребителей»:

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, статья 14.10, предусматривающая наказание за незаконное использование товарного знака, дополнена новым пунктом:

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц – двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц – трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией

Как мы писали ранее, за обман потребителей могут вернуть уголовную ответственность. Ужесточение коснется тех, кто неоднократно нарушил закон. Им грозит штраф до 1 млн рублей, обязательные или исправительные работы. Законопроект уже прошел юридическую экспертизу в правовом управлении Госдумы и ожидает официального отзыва Правительства РФ.

Кроме того, мы сообщали, что недавно глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила усилить ответственность за неоднократные нарушения при реализации продуктов питания. Она считает, что не нужно ограничиваться штрафами. Сенатор заявила:

Не менее важно поднять вопрос об усилении административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о защите прав потребителей за причинение вреда здоровью…

Нужно, если один раз, второй раз, условно говоря (нашли) просроченную продукцию на прилавках, то значит все — в третий раз закрывать и лишать права этим людям заниматься торговлей. Это мировой опыт, мировая практика. Это очень либерально.

Напомним, что меры по защите прав потребителей определены Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Добавим, ответственность за обман потребителя и нарушение различных прав потребителя установлена статьями 14.7 и 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Максимальный штраф достигает 20 тысяч рублей.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай