94
Оставить комментарий Распечатать

Небольшие вложения в акции освободят от налогов

Размер шрифта:
Мелким частным инвесторам государство приготовило налоговые поблажки. Возможно, они начнут действовать уже в следующем году.

Небольшие долгосрочные вложения граждан в ценные бумаги планируется освободить от налогов. Подарок для мелких частных инвесторов приготовило Министерство финансов. Возможно, налоговые поблажки начнут действовать уже в следующем году. Интернет-издание Лента.ру раскрывает подробности:

...речь идет об индивидуальных инвестиционных счетах, которые открывают для граждан брокеры или инвестиционные управляющие. Счета будут создаваться на длительный срок, минимум на пять лет. Каждый россиянин сможет открывать не более одного такого счета, на него можно будет перечислять суммы не более 400 тысяч рублей в год.

Добавим, отношения в сфере биржевой торговли регулирует закон "О рынке ценных бумаг". Он направлен на обеспечение правовых гарантий для подобной деятельности.

Как мы писали ранее, сейчас обсуждаются льготы инвесторам при покупке ценных бумаг. Предлагается ввести два типа индивидуальных инвестиционных счетов с льготным налоговым режимом. Авторы поправок считают нужным предоставление налогового вычета с суммы инвестиций до 600 000 рублей либо отмену налогообложения с доходов, полученных от долгосрочных инвестиций в акции.

Мы также сообщали, что Министерство финансов готовит налоговые льготы для покупателей ценных бумаг. Речь идёт о поправках в главу Налогового кодекса, посвященную налогу на доходы физических лиц. По замыслу Минфина, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы окажутся в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. Предполагается, что граждане, инвестирующие в ценные бумаги и инвестиционные паи, будут освобождены от налога на доходы физических лиц в случае продажи этих активов, если срок владения ими составляет более трех лет.

Напомним, доходы, которые не облагаются НДФЛ, перечисляются в статье 217 НК РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай