86
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесменов ждут в тюрьмах и колониях

Размер шрифта:
Учреждения Службы исполнения наказаний открывают двери для коммерсантов. ФСИН утверждает, что деловым людям есть резон с ней сотрудничать. В зонах ждут даже крупный бизнес, не говоря о мелком и среднем.

Российских бизнесменов с нетерпением ждут в тюрьмах и колониях. В 2013 году Федеральная служба исполнения наказаний приняла уже 20 заявок на производство продукции на подведомственных территориях. ФСИН полагает, что она открывает для коммерсантов новые выгодные возможности. При этом осужденные будут обеспечены хорошо оплачиваемой работой, а финансы исправительных учреждений пойдут в гору. Производства за решеткой запускает преимущественно малый и средний бизнес. Впрочем, служба ждёт в зонах и представителей крупного капитала.

Как пишут "Известия", предприниматели получают в пользование хорошо охраняемые производственные площади с готовыми коммуникациями. Таким образом, на подведении коммуникаций можно сэкономить немалые суммы. При рассмотрении заявок ФСИН может подобрать колонию с учетом пожеланий заказчика. В системе Службы ежегодно выпускают продукции более чем на 30 млрд рублей в год. Это одежда и обувь, сувениры, нарды, шахматы и даже ножи. Впрочем, уже имеющие опыт подобного сотрудничества предприниматели просят дать дополнительные гарантии их инвестициям. Издание отмечает:

...петербургский бизнесмен Наталья Виноградова предупреждает, что прежде чем соглашаться работать с тюремщиками и на их территории, необходимо 100 раз подумать. Она пояснила, что в случае возникновения разногласий коммерсант может остаться ни с чем, а фсиновцы будут до последнего прикрывать друг друга. К такому выводу она пришла на основе собственного негативного опыта.

— Один из моих сотрудников, который у меня работал замерщиком дверей, потом перешел в ИК-8 Ленинградской области на должность замначальника колонии и уговорил нас со всем оборудованием переехать на территорию «восьмерки», — вспоминает Виноградова. — В «нагрузку» мы получили брошенное здание, которое отремонтировали с нуля, поставили туда станки на 2 млн рублей, наладили выпуск дверей. Уже через год, когда производство было поставлено на поток, на территорию «восьмерки» нас просто перестали пускать. Осужденные же продолжали трудиться на нашем оборудовании и продавать двери на волю — но уже через фирмы нашего экс-сотрудника...

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. В соответствии с документом субъекты малого и среднего бизнеса получают финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также им оказывают помощь в области подготовки и переподготовки кадров.

Добавим, что Положение о Федеральной службе исполнения наказаний утверждено Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314. Среди основных задач ФСИН - охрана прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. В частности, Служба обеспечивает привлечение осужденных к труду и создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай