124
Оставить комментарий Распечатать

Маткапитал разрешат получать повторно и сделают бессрочным

Размер шрифта:
Депутаты считают, что отмена выплат приведет к сокращению рождаемости. Парламентарии предлагают продлить действие программы и расширить её рамки.

Государственной думе предложили продлить действие программы материнского капитала. С конкретными идеями выступили представители "Справедливой России" - депутаты Александр Агеев, Александр Бурков, Николай Левичев, Олег Михеев, Геннадий Носовко и Михаил Сердюк. Они внесли на рассмотрение палаты соответствующий законопроект. Документ предусматривает целый ряд преобразований.

Речь идёт о том, чтобы выплачивать материнский капитал и после 2016 года. Первоначально речь шла о том, чтобы использовать меру социальной поддержки в период до 2025 года. Однако в итоге авторы документа пошли еще дальше и предложили придать программе бессрочный характер. Кроме того, по замыслу эсеров, маткапитал можно будет получать повторно. Россияне смогут обращаться за выплатой не только на второго ребенка, но и на третьего и последующих рожденных или усыновленных детей. Расширятся и рамки применения средств. Их при необходимости разрешат направлять на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи и лечения, а также реабилитацию ребенка-инвалида. Помимо этого, законопроект устраняет пробел в законодательстве, касающийся прав мужчин-усыновителей. Сейчас они не могут распоряжаться средствами маткапитала для формирования накопительной части трудовой пенсии.

Парламентарии подчеркивают, что отмена выплат может привести к резкому сокращению рождаемости.

Ранее в интервью «Российской газете» зампредседателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова заявила:

Если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости. Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения второго и третьего ребенка…

Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Кроме того, парламентарии намерены бороться с незаконным обналичиванием выплат. Ирина Соколова рассказала:

К сожалению, сегодня в законодательстве отсутствует понятие "улучшение жилищных условий", равно как и критерии его оценки. Это пробел, который нужно устранять.

Посредники берут за услуги по обналичиванию сертификатов от 10 до 50 процентов, а иногда и больше.

Миллиарды рублей уходят из бюджета посредникам. Остальные наличные родители тратят как угодно, при этом реальных механизмов контроля за целевым использованием материнского капитала нет, как нет и механизмов контроля за обязательным оформлением жилья, приобретенного с помощью сертификата, в общую собственность родителей и детей.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, заявил, что программа материнского капитала будет действовать, как и предусмотрено, до конца 2016 года. В то же время глава государства призвал подумать о том, что делать с этой программой после окончания этого срока.

Как мы писали ранее, Правительство РФ уже обсуждало вопрос о продлении выплаты материнского капитала. Социальный блок поддерживает эту программу. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что программа необходима с точки зрения и развития демографии, и это важный элемент социальной политики.

Добавим, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на выплату получают семьи, в которых после 2006 года появился второй ребенок либо последующие. Потратить деньги родители могут на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии или образование одного из детей. С 2013 года величина материнского капитала составила 408 960 рублей 50 копеек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай