88
Оставить комментарий Распечатать

Энергетические напитки хотят запретить

Размер шрифта:
Ученых попросят доказать, что подобные напитки вредны для здоровья. За этим последует законодательный запрет на их реализацию везде, кроме аптек. А вот акцизы на "энергетики", скорее всего, вводить не будут.

Энергетические напитки могут исчезнуть из российских магазинов. Приобрести подобный товар можно будет в лучшем случае в аптеках. Российских ученых попросят доказать, что стимулирующие напитки такого рода вредны для здоровья. Инициатива принадлежит комитету Госдумы по охране здоровья. Депутаты собираются призвать на помощь Роспотребнадзор, Минздрав и Российскую академию медицинских наук. Специалистов попросят установить степень вредного воздействия энергетических напитков на организм. Это уже не первая атака парламентариев на "энергетики", утверждает газета "Известия":

— В соответствии с Конституцией мы можем устанавливать ограничения на права, выбор и свободу гражданина РФ только в случае доказанного вреда. Пока мы не можем официально доказать и подтвердить пагубность «энергетиков» для человеческого организма. Все знают, насколько вредно курить или пить водку, а про «энергетики» ничего неизвестно. Пока мы это не докажем на официальном уровне, правительство не сможет дать положительный отзыв на законопроект по запрету продажи этого напитка, — объясняет собеседник «Известий» в комитете.

Законопроект о регулировании продажи и полном запрете «энергетиков» уже вносился в нижнюю палату, причем неоднократно. Несколько лет назад заксобрание Карачаево-Черкесской Республики внесло на рассмотрение ГД законопроект о запрете на продажу «энергетиков» лицам, не достигшим 18 лет. В июне прошлого года законопроект по ограничению продажи «энергетиков» на территориях спортивных, детских и школьных учреждений внесли и единороссы. Но, как объясняет один из авторов инициативы, депутат от ЕР Виктор Звагельский, законопроект не был допущен даже к первому чтению.

Камнем преткновения стал отрицательный отзыв правительства. В нем чиновники ссылаются на отсутствие технического регламента и определения того, что такое энергетический напиток...

В ближайшее время единороссы намерены повторно внести законопроект и написать обращение в правительство...

Как замечает источник в правительстве, ввиду общественного резонанса по запрету «энергетиков» процедура написания технического регламента может пройти в ускоренном режиме, если медикам удастся предоставить официальные данные о вреде напитка.

Вместе с тем, кабинет министров не поддержал идею о введении акцизов на энергетические напитки. Министерство финансов опубликовало отрицательное

заключение правительства на законопроект. "Тонизирующие напитки (в том числе энергетические) могут быть как безалкогольными, так и слабоалкогольными... Налоговая нагрузка на производителей этих напитков будет сопоставима с нагрузкой на производителей крепкой алкогольной продукции", — отмечается в документе.

Напомним, ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса.

Как мы сообщали ранее, весной 2011 года Роспотребнадзор призвал не давать детям "Пепси-колу". Ведомство осудило агрессивную рекламу сладких безалкогольных газированных напитков и напомнило об их опасности для детского здоровья. При этом оно сослалось на Основы государственной политики здорового питания до 2020 года. Правовой акт утвержден распоряжением правительства от 25 октября 2010 года № 1873-р.

Добавим, что Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322. Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулирует федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Санкции прописаны, в частности, в статье 6.3 КоАП РФ.

Чтобы законопроект о запрете энергетических напитков стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай