94
Оставить комментарий Распечатать

Наказание за организацию незаконной миграции ужесточат

Размер шрифта:
Правительство рассматривает возможность внесения поправок в Уголовный кодекс РФ. Максимальный размер штрафа может возрасти до 300 тысяч рублей.

Правительство РФ рассматривает возможность ужесточения наказания за организацию незаконной миграции. Соответствующие изменения планируется внести в Уголовный кодекс. Как сообщили в пресс-службе Правительства, сегодня будет рассмотрен проект закона, предусматривающий поправки. В частности, документ предполагает увеличение суммы штрафов и срока лишения свободы.

Законопроект, находящийся на рассмотрении Правительства, вносит изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса РФ. В пресс-службе отметили, что ждет нарушителей в случае принятия документа:

Максимальный размер штрафа увеличится с двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, максимальный срок обязательных работ - с трехсот шестидесяти до четырехсот двадцати часов, максимальный срок исправительных работ - с одного года до двух лет, максимальный срок принудительных работ - с двух до трех лет, максимальный срок лишения свободы - с двух до пяти лет с ограничением свободы с одного года до двух лет. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории Российской Федерации максимальный срок лишения свободы увеличится с пяти до семи лет.

Как подчеркнули в Правительстве, правоприменительная практика свидетельствует о том, что количество выявляемых фактов организации незаконной миграции растет:

Так, если в 2006 г. только по материалам подразделений ФМС было возбуждено 228 уголовных дел, то по итогам 2011 г. - уже 385.

Разработанный проект закона призван исправить это положение.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай