91
Оставить комментарий Распечатать

В России растет рождаемость

Размер шрифта:
Минтруд представил данные о демографической ситуации в стране за восемь месяцев 2012 года. Выяснилось, что показатели смертности снизились в 64 регионах.

В России продолжает расти рождаемость. К такому выводу пришло Министерство труда и социальной защиты. Данные о демографической ситуации в стране представил глава ведомства Максим Топилин. Он также сообщил, что показатели смертности за восемь месяцев 2012 года снизились в 64 субъектах РФ.

По словам министра, за январь-август текущего года родились 1 253 000 детей, то есть на 7% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Рост рождаемости наблюдается почти во всех регионах. В частности, в 24 субъектах РФ рождаемость увеличилась на 8%, в 39 регионах - на 5-8%.

При этом снижаются показатели смертности. В январе-августе 2012 года умерли 1 171 000 человек - на 2% меньше, чем за восемь месяцев прошлого года. Максим Топилин отметил, что снижение смертности зафиксировано по большинству заболеваний. В то же время смертность от ДТП увеличилась на 11,3%.

Также глава Минтруда подчеркнул, что в этом году значительно снизилась естественная убыль населения. Так, в период с января по август 2012 года этот показатель составил 21 200 человек - в 6,1 раза меньше, чем в январе-августе 2011 года. В ведомстве сообщили:

Так, в январе-августе 2012 года естественный прирост населения зарегистрирован в 38 регионах по сравнению с 27 регионами в январе-августе 2011 года. Естественная убыль, отмечавшаяся в прошлом году, сменилась на естественный прирост в республиках Башкортостан, Марий Эл, Чувашская, в Пермском крае, Омской, Мурманской, Оренбургской областях, Санкт-Петербурге. Значительное сокращение естественной убыли населения отмечено в Челябинской, Вологодской, Магаданской областях, Хабаровском, Краснодарском краях. При этом увеличение естественной убыли населения не зарегистрировано ни в одном регионе России.

Напомним, меры по реализации демографической политики в РФ утверждены указом президента от 07.05.2012 N 606. Документ определяет основные параметры, которых необходимо добиться в ближайшие годы. В частности, средняя продолжительность жизни к 2018 году должна составить 74 года. Кроме того, должен повыситься коэффициент рождаемости. Регионам, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, будут помогать деньгами. Президент распорядился, чтобы в бюджете на 2013-1015 годы были заложены необходимые средства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай