130
Оставить комментарий Распечатать

Платные парковки в Санкт-Петербурге появятся в 2013 году

Размер шрифта:
Губернатор города сообщил, что до конца текущего года будут завершены подготовительные работы. В первую очередь платные парковки откроют в центральных районах Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, каким образом в городе будет развиваться система платных парковок. Градоначальник ответил на запрос, направленный депутатом Законодательного собрания Алексеем Палиным. В частности, Георгий Полтавченко сообщил, когда и в каких районах города появятся платные парковки, а также как будет взиматься плата за стоянку.

В своем запросе Алексей Палин напомнил, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ, к ведению регионов отнесены полномочия по созданию и использованию на платной основе парковок. Народный избранник привел в пример Москву, где с 1 ноября 2012 года начнет работать система платной парковки на ограниченном количестве улиц города, а в 2013 году эта зона значительно увеличится.

Георгий Полтавченко, рассмотрев письмо депутата, сказал, что в Санкт-Петербурге платные парковки появятся уже в будущем году. Он отметил:

В соответствии с государственным контрактом, заключенным Комитетом по транспортно-транзитной политике, до конца 2012 года должна быть осуществлена разработка порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, а также подготовлены предложения по методике расчета платы за пользование парковками, определению размера платы, реализации пилотных проектов платных парковок в Санкт-Петербурге…

С учетом результатов работы Правительством Санкт-Петербурга планируется издание соответствующих нормативных правовых актов в целях реализации проекта создания платных парковок в 2013 году, а также внесение в установленном порядке на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предложений по установлению административной ответственности за нарушение правил использования платных парковок.

Также губернатор рассказал, как будет взиматься плата за стоянку:

При выполнении работы будут рассмотрены механизмы сбора платы, в том числе посредством смс-уведомления и электронной почты, контроля за соблюдением правил использования парковок. В качестве приоритетного направления будет рассмотрена возможность реализации единой информационной системы с полной автоматизацией парковок.

Глава города подчеркнул, что определение мест для размещения платных парковок будет проходить с учетом требований безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог. Однако приоритетными являются центральные районы Санкт-Петербурга.

Напомним, статья 6 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ внесла поправки в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Документ наделил органы государственной власти субъектов РФ полномочиями в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности. В частности, регионы получили возможность принимать решения о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, и о прекращении такого использования. В Санкт-Петербурге это право закреплено законом от 03.12.2008 N 704-130.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай