81
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден порядок ведения базы данных пассажиров

Размер шрифта:
База будет формироваться на основании данных о воздушных, железнодорожных, водных и автомобильных перевозках.

В России появится автоматизированная централизованная база персональных данных о пассажирах. Порядок формирования и ведения базы утвердило Министерство транспорта РФ. Соответствующий приказ опубликовала «Российская газета». Документ устанавливает, при каких видах перевозок формируется база, а также кто и как должен предоставлять информацию.

Единая база данных составляется на основании сведений, которые предоставляют субъекты транспортной инфраструктуры, федеральные органы исполнительной власти, а также иностранные государства и организации. База формируется при осуществлении следующих видов перевозок:

  1. внутренние и международные воздушные перевозки;

  2. железнодорожные перевозки в дальнем следовании;

  3. международные перевозки морским, внутренним водным и автомобильным транспортом;

  4. перевозки железнодорожным, морским, внутренним водным и автомобильным транспортом по отдельным маршрутам, определенным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Информация, содержащаяся в базе, является государственным информационным ресурсом. Контролировать передачу данных и обеспечивать конфиденциальность будет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Приказ Минтранса вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Напомним, правовые основы транспортной безопасности в России устанавливает Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ. Информационному обеспечению в этой области посвящена статья 11 закона. Порядок применения информационных технологий и обеспечения защиты информации регламентирует Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай