116
Оставить комментарий Распечатать

16 сентября — последний день уплаты страховых взносов в ПФР

Размер шрифта:
Страховые взносы за август работодателям необходимо перечислить не позднее 16 сентября.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за август 2013 года работодатели должны перечислить не позднее 16 сентября текущего года, напоминает "Календарь бухгалтера". При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование — 5,1%. При этом облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет в 2013 году 568 тыс. рублей, это прописано в соответствующем постановлении правительства. В случае превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов, тариф на обязательное пенсионное страхование составляет 10% с момента превышения.

Добавим также, что порядок выплат страховых взносов в ПФР, ФСС и ФМС регулируется 212 ФЗ от 24.07.2009 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Не пропустить срок уплаты страховых взносов и других обязательных выплат поможет "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай