78
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (14 июня 2012)

Размер шрифта:
Вступают в силу правила установления скидок и надбавок к тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

14 июня вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 N 524

"Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Согласно правилам, скидки и надбавки будет устанавливать Фонд социального страхования на очередной финансовый год. ФСС будет ориентироваться на три основных показателя:

  1. Отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов.

  2. Количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;

  3. Количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Показатели определяются по итогам деятельности страхователей за 3 предшествующих текущему года. Если в предыдущем финансовом году в компании был страховой случай со смертельным исходом, на год о скидке можно забыть. Исключением может быть только ситуация, когда трагедия произошла по вине третьих лиц.

Скидки и надбавки будут определяться с учетом сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных медосмотрах.

Согласно документу, скидка или надбавка не превысит 40%. В 2012 году будет действовать особый порядок. В частности, о скидке можно попросить до 1 июля. Не позднее этой даты могут установить и надбавку. В последующие годы сроки будут иными.

Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией и исчислением срока вступления в силу. Правовой акт вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования. Документ опубликован в "Собрании законодательства РФ" 4 июня, в "Российской газете" – 6 июня. Таким образом, согласно первому варианту, он начал действовать с 12 июня, согласно второму – начнет с 14 июня.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай