141
Оставить комментарий Распечатать

Муниципалитеты Новосибирской области приступили к отбору кандидатов в присяжные заседатели

Размер шрифта:
Правительство Новосибирской области приняло Постановление №270-п от 21 мая 2012 года «О составлении общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели».

Этот документ утверждает порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели для Новосибирского областного суда, Западно-Сибирского окружного военного суда и 3-го окружного военного суда на период с 2013 по 2016 годы, а также, определяет число граждан, подлежащих включению в данные списки.

Кроме того, постановлением определены категории лиц, не имеющих права являться кандидатами в присяжные. К их числу относятся граждане, не достигшие двадцатипятилетнего возраста; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом полностью или ограниченно недееспособными; состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере и лечащиеся от алкоголизма, наркомании, хронических психических расстройств.

Особо оговорены в постановлении меры, способствующие сбору необходимой и, главное, достоверной информации о кандидатах. Ведь именно от чистоты рядов будущих присяжных заседателей зависит качество их грядущих вердиктов.

В срок до 01.07.2012 года списки должны быть представлены в министерство юстиции Новосибирской области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай