59
Оставить комментарий Распечатать

ПФР за 10 минут сообщит, сколько денег на счету

Размер шрифта:
Пенсионный фонд в режиме реального времени ответит на электронный запрос о состоянии лицевого счета. На получение информации в бумажном виде уйдет несколько дней.

Пенсионный фонд России будет в режиме реального времени отвечать на электронные запросы о состоянии лицевого счета. При информировании граждан сотрудники ПФР будут руководствоваться специальным регламентом. Его утвердило Министерство здравоохранения и социального развития. В документе описывается порядок приема запросов, сроки их обработки и основания для обжалования действий должностных лиц.

С заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета в фонд могут обратиться застрахованные граждане. Запрос составляется строго по форме, утвержденной ПФР. Также необходимо представить свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность.

Запросы принимают в устной или письменной форме, а также по электронной почте. При личном обращении и при отправке письма обычной почтой ответ дадут в течение 10 рабочих дней. Если запрос подан через кредитные организации или Единый портал государственных услуг, выписку в электронной форме выдадут в режиме реального времени. На эту работу отводится не более 10 минут. В бумажном виде выписку должны отправить заявителю не позднее 30 календарных дней после получения электронных данных.

Сотрудники Пенсионного фонда вправе не принять запрос, оформленный с ошибками. Также в приеме заявления могут отказать, если не хватает какого-либо документа. Электронную версию запроса тоже могут отвергнуть. Основанием послужит несоответствие данных в запросе той информации, которая содержится в системе обязательного пенсионного страхования. В любом случае должностные лица обязаны сообщить, почему они не приняли документы.

Правление Пенсионного фонда будет проводить проверки в территориальных отделениях. Инспекторы проконтролируют качество работы специалистов на местах. Плановые проверки будут проходить раз в три года. Однако руководство фонда намерено оперативно реагировать на заявления о нарушениях прав застрахованных лиц. При поступлении жалоб от граждан, органов власти, местного самоуправления и средств массовой информации будут проводиться внеочередные проверки.

Должностные лица несут персональную ответственность за некачественную работу и нарушение сроков выдачи выписок. Граждане вправе обжаловать действия и решения специалистов в досудебном и судебном порядке.

Административный регламент разработан в соответствии с Федеральными законами "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования. Пока регламент опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай