105
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор сообщил, без чего детей не возьмут в лагерь

Размер шрифта:
Ведомство своим приказом определило условия приема школьников в летние лагеря, требования к питанию и бытовым условиям, порядок организации досуга.

Детей, не болевших корью и не привитых от нее, в летний лагерь могут не принять. Такие требования содержатся в приказе петербургского управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Документ посвящен организации летней оздоровительной кампании. Он определил условия приема детей в летние лагеря, требования к питанию и бытовым условиям, порядок организации досуга.

В соответствии с приказом, специалисты будут отдельно проверять наличие прививок от кори. Не болевших корью и не привитых от нее в летний лагерь не возьмут. Впрочем, если прививки не сделаны, можно предъявить справку с указанием уважительных причин. Среди них – медотвод или перенесённые заболевания. Персонал загородных учреждений тоже заставят привиться от этой инфекции. Напомним, что в январе 2012 года в Санкт-Петербурге резко возросла заболеваемость корью. В связи с этим власти ввели ряд ограничений. В частности, без прививок от кори теперь не принимают в детские сады и на учебу, не допускают к работе медицинский персонал и преподавателей.

У всех детей, выезжающих в лагеря, должна быть медицинская карта из поликлиники с отметками о прививках и результатах обследований на энтеробиоз, протозоозы и гельминтозы. Медперсонал загородных учреждений должен обеспечить качественный осмотр детей и выявление заразных кожных заболеваний.

Ребят, приехавших на отдых, взвесят и измерят рост, проверят силу и емкость лёгких. Еще раз это сделают в конце смены, чтобы оценить эффективность оздоровительных мероприятий.

В летнем лагере будет строго соблюдаться режим. Персонал обязан контролировать соблюдение правил гигиены, время пребывания детей на солнце и в воде. Приказ устанавливает конкретные временные рамки и другие требования. Так, продолжительность купания в первые дни - 2-5 минут с постепенным увеличением до 10-15. Купание проводится ежедневно в первой половине дня, в жаркие дни вечером разрешается повторное купание.

Питанию уделено особое внимание. В правовом акте перечисляются блюда, которые нельзя готовить для отдыхающих детей. В частности, Роспотребнадзор запретил потчевать их простоквашей и творогом, макаронами по-флотски, блинчиками с мясом и творогом, яичницей-глазуньей. Также на детском столе не должно быть студня, паштетов, холодного борща, мясных и рыбных салатов, кондитерских изделий с кремом. Напитки и морсы должны проходить термическую обработку. Категорически запрещено использовать остатки пищи от предыдущего приема и пищу, приготовленную накануне. В то же время в меню будут включены поливитаминные напитки.

Напомним, что санитарно-эпидемиологическое благополучие в стране регулируется соответствующими федеральными законами, постановлениями и правилами. Летние оздоровительные кампании проводятся в соответствии с федеральными законами N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай