91
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, насколько подорожали товары и услуги в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в апреле стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в апреле цены выросли, а на какие – упали.

В частности, соль подорожала на 4%, мясные консервы, живая и охлажденная рыба – почти на 3%, сахар – более чем на 2%. Лидером роста цен стала свежая капуста, подорожавшая почти на 26%. Картофель стал дороже на 6,5%, чеснок – на 4. При этом бананы подешевели на 7, апельсины и морковь – на 5%. Меньше требовалось заплатить за яблоки, репчатый лук и крупы. При этом греча упала в цене больше всех - на 8%. Масло подсолнечное и печень говяжья подешевели на 1,5%.

Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия - на 2%. Моющие и чистящие средства, телерадиотовары, мебель, бумажно-беловые товары и стройматериалы стали дороже на процент. Цены на бензин повысились на полпроцента.

Статистики зафиксировали рост цен и в сфере услуг. В апреле пересылка письма подорожала на 10%, отправка телеграммы – на 6. Примерно на 3% повысились цены на проезд в междугородных автобусах и ремонт автомобилей.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах апреля 2012 года составила 2859 рублей 88 копеек в расчете на месяц. Это на 0,7% выше, чем в марте 2012 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай