128
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в апреле подорожали, а какие упали в цене.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, какие продовольственные и непродовольственные товары в апреле подорожали, а какие – подешевели. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, яйца выросли в цене почти на 3%, сахар, сливочное масло и мука – на 1%. Плодоовощная продукция в среднем подорожала незначительно. При этом капуста стала дороже на 11%, репчатый лук – примерно на 3%, картофель – на 1%. Бананы, которые в марте стали дороже на четверть, в апреле подешевели на 8%. На 4% меньше стали стоить апельсины. Подешевели чеснок и морковь. Снизились цены на крупы, больше всего на пшено (6%) и гречу (2,7%). По подсчетам статистиков, более дешевыми стали мороженая рыба, подсолнечное масло, курятина и некоторые другие продукты.

Специалисты отмечают, что из непродовольственных товаров более всего подорожали золотые украшения. Рост цен составил 2,7%. Бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности, медикаменты, ткани, обувь стали дороже на 1-2%. Цены на бензин выросли почти на процент.

В апреле пересылка письма подорожала на 10%, а отправка телеграммы - на 6%. Проезд в коммерческих автобусах стал дороже на 17%, в междугородных – более чем на 6%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах апреля 2012 года составила 2850 рублей 06 копеек. Это менее чем на полпроцента выше, чем в марте. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай