45
Оставить комментарий Распечатать

Власти Петербурга решили, как будут выдавать разрешения таксистам

Размер шрифта:
Петербургский Комитет по транспорту разработал регламент выдачи разрешений на перевозку легковыми такси. В правовом акте перечисляются необходимые документы, указываются сроки и порядок оказания услуги, причины отказа.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга разработал регламент выдачи разрешений на перевозку легковыми такси. Он также регулирует вопросы переоформления и выдачи дубликатов разрешений. Правовой акт определяет порядок подачи заявлений, сроки их рассмотрения, список необходимых заявителям документов, а также причины отказа в выдаче разрешения.

Выдачей и переоформлением разрешений будет заниматься сам комитет во взаимодействии с Федеральной налоговой службой. Подать заявление могут индивидуальные предприниматели или юридические лица. Им нужно будет обратиться в комитет, Многофункциональный центр государственных услуг или Центр развития и поддержки предпринимательства. Отделения МФЦ работают в каждом районе города.

Срок оформления первичного разрешения не должен превышать 30 дней. На переоформление уйдет до 22 дней, а дубликат должен быть готов всего за 10.

Основанием для отказа в выдаче разрешения может стать предоставление неполной, недостоверной информации, а также отсутствие обязательных документов или их несоответствие требованиям законодательства.

Переоформление, выдача разрешений и дубликатов осуществляется в соответствии с федеральными законами "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Напомним, что в конце апреля президент России Дмитрий Медведев подписал документ, вносящий коррективы в законодательство о таксомоторных перевозках. Поправки затронули, в частности, КоАП РФ и федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ. Так, уточняется порядок выдачи разрешения на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Устанавливается правило: одно транспортное средство может получить только одно разрешение. Этот документ выдается на основании заявления. Его можно подать в электронной форме через региональный портал госуслуг, а также на бумажном носителе.

За перевозку пассажиров и багажа при отсутствии разрешения водителю грозит штраф в размере 5000 рублей. Однако по 30 июня 2012 года включительно эта мера наказания применяться не будет. Закон вступил в силу со дня официального опубликования – 24 апреля.

Регламент Комитета по транспорту начнет действовать не ранее дня официального опубликования. Пока он опубликован не был. К регламенту прилагаются необходимые формы заявлений и список адресов МФЦ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай