109
Оставить комментарий Распечатать

Новые правила проверки ККТ

Размер шрифта:
05 февраля 2012 года вступил в силу приказ Минфина РФ от 17.10.2011 № 132н «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике (далее - ККТ), порядком и условиями ее регистрации и применения» (далее - Регламент).

Согласно утвержденному Регламенту, предметом государственного контроля является соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями порядка и условий регистрации и применения ККТ.

В Регламенте подробно описаны:

  • права и обязанности проверяющих и проверяемых;

  • виды и порядок проведения проверок;

  • правила оформления акта проверки;

  • порядок обжалования неправомерных действий проверяющих.

Проверка проводится на основании поручения, выписанного сотрудником налогового органа, и состоит в следующем:

Сначала инспекторы устанавливают факт выдачи продавцом чека, а затем проверяют, выполняются ли порядок и условия регистрации и применения ККТ. Налоговые инспекторы кроме кассы, могут проверять голограммы, журнал кассира, снимать фискальный отчет и потребовать пароли ККТ.

Если продавец не обязан применять ККТ, то инспектор:

  • осуществляет проверку выдачи бланка строгой отчетности или иного документа, подтверждающего оплату товаров, работ, услуг;

  • изучает документацию, связанную с изготовлением, приемкой, учетом, хранением, выдачей, инвентаризацией и уничтожением товарных чеков, квитанций и других документов, подтверждающих прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу.

В ходе проверки изучаются документы по приобретению, регистрации, вводу в эксплуатацию и применения ККТ, по изготовлению, приемке, учету, хранению, выдаче, инвентаризации и уничтожения бланков строгой отчетности. Изучается информация из автоматизированных систем о выпущенных документах (оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к контрольно-кассовому чеку), связанных с выдачей товарных чеков, квитанций и др.

При этом в новом Регламенте не предполагается проводить контрольные закупки для проверки выдачи чека, бланка строгой отчетности или иного документа.

Внимание! С 2012 года индивидуальные предприниматели должны вести кассовые операции наравне с организациями, т.к. на них распространяется новое Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П . В письме ФНС РФ от 22.12.2011 № АС-4-2/21794@ особо отмечено, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением ККТ и полноты учета выручки необходимо уделять налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде ЕНВД.

Ответственность за нарушение правил применения и регистрации кассового аппарата влечет предупреждение, либо штраф на граждан 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 3000 до 4000 рублей, для организаций от 30000 до 40000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

Удачи в бизнесе!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай