83
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития подготовило новую форму 4 ФСС

Размер шрифта:
Приказ прошёл регистрацию в Минюсте, но пока официального опубликован не был. Форма должна будет применяться с 1 квартала.

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило новую форму 4 ФСС. Она предназначена для отчетности по начислению и уплате двух видов страховых взносов:

  • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Тот же документ утверждает порядок заполнения формы 4 ФСС. Приводятся как общие указания по оформлению, так и конкретные рекомендации по заполнению листов, полей и таблиц расчета.

Правовой акт вступит в силу после регистрации, спустя 10 дней после дня официального опубликования. Приказ прошёл регистрацию в Минюсте, но пока официального опубликован не был. Форма должна будет применяться с 1 квартала 2012 года. По данным справочной правовой системы "КонсультантПлюс", документ начинает действовать с 3 апреля. Прежняя форма, установленная приказом от 28 февраля 2011 г. № 156н, утрачивает силу. Отменяется и приказ от 22 ноября 2011 г. № 1385н, вносящий в неё изменения.

Напомним, что плательщики обязаны представлять в территориальный орган ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Это установлено частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Расчет по форме 4 ФСС РФ представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай