1236
Оставить комментарий Распечатать

Пенсия по потере кормильца при вступлении в брак

Размер шрифта:
Что будет с пенсией по потере кормильца, если получающий ее ребенок (умершего кормильца), выйдет замуж или жениться? Останется право на получение пенсии или нет?

Разберем следующую ситуацию: пенсию по случаю потери кормильца получает ребенок умершего кормильца, которому 21 год и он обучается в высшем учебном заведении на очной форме. Вместе с этим он решил заключить брак, будет утрачено право на получение пенсии по потери кормильца или нет?

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца (перечислены в части 2 статьи 9 указанного закона).

На наш взгляд пенсия по случаю потери кормильца – ребенка, сохраняется при вступлении в брак.

В вопросе о продолжении выплаты пенсии по потере кормильца, имеет значение, на какой момент она назначена, до вступления в брак или после. И если право на получение пенсии по потере кормильца было реализовано до вступления в брак, то считаем, что право на получение пенсии сохраниться.

Обращаем внимание на то, что в случае, если лицо, получающее пенсию по потере кормильца вступит в трудовые отношения, то незамедлительного стоит сообщить об этом в территориальный орган ПФР, который производит выплату пенсии. Это необходимо сделать во избежание переплаты пенсии, так как в противном случае территориальный орган ПФР будет взыскивать переплаченную сумму пенсии в судебном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай