526
Оставить комментарий Распечатать

Минтранс научил авиакомпании составлять расписания самолетов

Размер шрифта:
Министерство установило порядок формирования, утверждения и публикации графика полетов. В банк расписаний попадут только те рейсы, на которые можно купить билеты.

Министерство транспорта дало авиакомпаниям подробные указания о том, как формировать, утверждать и публиковать расписания самолетов. Порядок этих действий утверждается приказом от 12.12.2011 N 310. Документ установил, какие рейсы могут быть включены в расписание. В частности, на них должны быть свободные места. При этом возможность купить билеты должна быть у любого желающего:

В расписание включаются рейсы, обладающие всеми следующими характеристиками:

  • на каждом рейсе имеющееся количество пассажирских мест и/или провозной емкости для перевозки багажа, груза и/или почты доступно для приобретения непосредственно у перевозчика или у его уполномоченных агентов каждому, кто обратится за услугой по воздушной перевозке пассажира и (или) грузов (почты);

  • рейсы выполняются с целью осуществления воздушного сообщения между одними и теми же аэропортами;

  • рейсы выполняются на основании договора воздушной перевозки пассажира и (или) грузов (почты).

Перевозчик должен иметь действующий сертификат эксплуатанта и лицензию на перевозку воздушным транспортом. При необходимости к этим документам добавляется международный допуск.

Расписание готовится отдельно для летнего сезона и для зимнего. Чиновники велели формировать расписание с учетом спроса, режима работы аэропортов, сообщений метеорологических станций и других данных. При этом обязательно учитывать требования Федеральных правил использования воздушного пространства РФ.

Расписание должно быть подготовлено строго в соответствии с правилами, утвержденными новым приказом. Он также регламентирует формат и структуру описания сообщений. Они могут формироваться как на основе внутренних кодификаторов с применением букв кириллицы, так и кодификаторов Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) на латинице. Каждый отдельный элемент данных должен одинаково пониматься пользователем, описываться и использоваться одним и тем же способом.

Утвержденное расписание регулярных и чартерных рейсов направляется перевозчиком в Центральный банк расписания. Если в результате обработки расписания будет выявлено несоответствие требованиям Порядка, расписание в течение двух рабочих дней вернут перевозчику.

Расписание регулярных международных воздушных перевозок после утверждения должно быть согласовано в Федеральном агентстве воздушного транспорта. На это отводится две недели.

Утвержденные и согласованные расписания включаются в список рейсов в Центральном банке расписаний и слотов. Эти графики полётов публикуются в интернете на официальном сайте Центра в течение двух рабочих дней. Вносить изменения можно не позднее, чем за три дня до даты их планируемого ввода в действие.

Добавим, что правовые основы использования воздушного пространства РФ и деятельности в области авиации устанавливает Воздушный кодекс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай