170
Оставить комментарий Распечатать

Риски участников долевого строительства застрахует специальный фонд

Размер шрифта:
Власти Петербурга предложили усовершенствовать федеральное законодательство о защите участников долевого строительства. Город подготовит проект закона о Фонде обязательного страхования рисков в этой сфере.

В России может появиться Фонд обязательного страхования рисков участников долевого строительства. С законодательной инициативой выступят власти Санкт-Петербурга. К такому решению пришли участники совещания у вице-губернатора Ольги Казанской. В беседе участвовали члены Комиссии по поддержке пострадавших участников долевого строительства, рабочей группы при Комитете по строительству, представители обманутых дольщиков.

Подробности проекта по созданию Фонда сайт Смольного не сообщает. При этом он приводит мнение Казанской о том, что Комиссия по поддержке дольщиков исчерпала свои возможности:

По мнению вице-губернатора Ольги Казанской, Комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, созданная в мае 2007 года, исчерпала свои возможности. В связи с этим, целесообразно объединить усилия Комитета по строительству, рабочей группы, Фонда по вопросам оказания помощи гражданам-участникам долевого строительства многоквартирных домов и представителей инициативной группы обманутых дольщиков по реализации выработанных предложений и Плана мероприятий по окончательному решению до конца 2012 года проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками в Санкт-Петербурге.

Ранее Правительство Петербурга утвердило порядок формирования и ведения Реестра дольщиков, нуждающихся в защите. Это сделано в целях реализации городского закона "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге". Согласно постановлению, информация из реестра будет регулярно публиковаться в СМИ и размещаться в Интернете. При этом такая публикация в соответствии с законом о персональных данных будет возможна только с письменного согласия гражданина.

Напомним, отношения, связанные с привлечением денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов или других объектов недвижимости, регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Он также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Чтобы петербургская инициатива стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект федерального закона может быть внесён в российский парламент. Затем законопроект должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай