75
Оставить комментарий Распечатать

Данные о нарушениях на выборах депутаты ЗАКСа сочли неинтересными

Размер шрифта:
В петербургском парламенте не будет комиссии по рассмотрению и анализу сведений о нарушениях избирательных прав граждан во время выборов. Состав постоянных комиссий был сегодня утвержден. Также Законодательное Собрание приняло 4 и отклонило 1 закон.

В петербургском парламенте не будет временной комиссии по рассмотрению и анализу сведений о нарушениях избирательных прав граждан во время выборов. Проект постановления об образовании этого органа разработала фракция "Яблоко". Однако поддержку своих коллег она не получила. А вот состав постоянных комиссий на сегодняшнем заседании был утвержден.

Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров зачитал некоторые решения фракций. "Справедливой Россией" будет руководить Алексей Ковалев, его заместителями стали Анатолий Кривенченко и Сергей Трохманенко. Либерал-демократов возглавит Максим Яковлев, помогать ему будет Евгений Медведев. Заместителем руководителя фракции КПРФ избран Алексей Воронцов, а фракции "ЯБЛОКО" - Борис Вишневский.

Сегодня же ЗАКС одобрил кандидатуры ряда мировых судей. Не обошлось без скандала, передает «БалтИнфо»:

Представитель «Справедливой России» Любовь Седейкиене заявила о том, что данные судьи проявили себя не с лучшей стороны - затягивают элементарные дела, по пять месяцев рассматривают «простейшие дела» о расторжении брака, по два месяца - административные дела о легких ДТП.

Однако единороссы уточнили, что полномочия судей заканчиваются 27 января, а потому откладывать рассмотрение данного вопроса нельзя. В итоге большинством голосов кандидатуры судей были утверждены.

Также Законодательное Собрание приняло 4 и отклонило 1 закон. Депутаты не преодолели вето Губернатора на [L=1951;T=документ], карающий за самовольную установку ограждений на проезжей части, тротуарах и дворах. Подобные ограждения используются в целях выделения мест для стоянки машин. Законопроект Сергея Никешина был внесен на рассмотрение еще в сентябре 2010 года. Сейчас за самовольные ограждения на дорогах уже установлена ответственность – поправки в закон об административных правонарушениях внесены законом от 06.12.2011 N 730-138:

Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Четыре закона сегодня прошли первое чтение. В частности, парламентарии [L=2182;T=уточнили порядок] присвоения звания «Ветеран труда», [L=2195;T=утвердили госзаказ] города на переподготовку, повышение квалификации и стажировку чиновников и [L=2196;T=подправили] отдельные нормы закона о такой переподготовке.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай