194
Оставить комментарий Распечатать

Фармацевтам прописали получение бессрочной лицензии

Размер шрифта:
Правительство РФ привело в соответствие с изменившимся законодательством правила лицензирования фармацевтической деятельности. Теперь не придется переоформлять лицензию каждые 5 лет – она будет действовать бессрочно. А продажа контрафактных и недоброкачественных лекарств больше не считается грубым нарушением.

Желающие заниматься фармацевтической деятельностью смогут оформлять лицензию всего один раз за свою практику. С 8 января 2012 года в данной сфере действует новое Положение о лицензировании. Оно разработано Правительством РФ в целях приведения некоторых норм в соответствие с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Таким образом, теперь не придется переоформлять лицензию каждые 5 лет – она будет действовать бессрочно.

Отметим, что многие требования правил лицензирования фармацевтической деятельности остались прежними. В частности, это касается необходимого стажа работы по специальности, позволяющего работать в этой сфере. Однако правительство впервые прописало исчерпывающий перечень работ и услуг, относящихся к фармацевтической деятельности. Он таков:

  1. Оптовая торговля лекарственными средствами.

  2. Хранение лекарственных средств (лекарственных препаратов).
  3. Перевозка лекарственных средств (лекарственных препаратов).
  4. Розничная торговля лекарственными препаратами.
  5. Отпуск лекарственных препаратов.
  6. Изготовление лекарственных препаратов.

Это же касается ветеринарных средств и препаратов.

Тем, кто планирует заниматься чем-либо из перечисленного выше, необходимо получить лицензию. Её выдадут соискателю при условии соблюдения следующих требований:

  • Наличие помещений и оборудования, соответствующих установленным санитарным правилам;

  • Наличие у руководителя организации высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста. Для индивидуальных предпринимателей стаж работы не требуется, но высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат быть должны;
  • Наличие соответствующего образования и сертификатов у работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры.

Добавим, что некоторые изменения коснулись ответственности за не соответствующую лицензионным требованиям работу фармацевтов. Правительство решило, что продажа контрафактных и недоброкачественных лекарств больше не считается грубым нарушением. По пункту 4 статьи 14.1 КоАП РФ оштрафуют только за отсутствие подходящего помещения для работы и нарушения правил хранения лекарств. Штраф составит от 4000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Юрлицо расстанется с суммой в 10 раз большей. В любом случае может последовать и приостановление деятельности на срок до 3-х месяцев.

Напомним, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и т.д. Об этом говорится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом в 2011 году. Он регламентирует вопросы предоставления, переоформления лицензии, возобновления, прекращения действия и аннулирования лицензии, предоставления дубликата и копии лицензии и т.д. Там же установлен бессрочный порядок лицензирования. Новое постановление Правительства предусматривает, что прежнее Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, действующее с 2006 года, утрачивает силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай