203
Оставить комментарий Распечатать

Применяющему УСН акционерному обществу объяснили, какую отчетность представлять

Размер шрифта:
Управление ФНС по Москве разъяснило порядок предоставления бухгалтерской отчетности акционерным обществом, применяющим УСН.

УФНС по Москве разъяснило порядок предоставления бухгалтерской отчетности при применении УСН юридическим лицом. С таким вопросом к Управлению обратилось акционерное общество. Организацию интересовало, обязано ли ЗАО вести бухгалтерскую отчетность на основании закона от 26.12.95 N 208-ФЗ и представлять ее в налоговые органы за отчетные периоды.

Налоговая в письме ответила, что вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность акционерное общество обязано. Но представлять ее в инспекцию не нужно:

В соответствии со статьей 346.24 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога на основании книги учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда организации в соответствии с данным Законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

При этом следует отметить, что на основании пункта 3 статьи 4 Закона N 129-ФЗ организации, перешедшие на упрощенную систему, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Между тем нормы законодательства об акционерных обществах, а именно статья 97 Гражданского кодекса РФ и статья 88 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.

При этом данные нормы не предусматривают обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

При применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай