95
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (8 ноября 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу новый порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога, а также некоторые другие правовые акты.

8 ноября вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ ФНС РФ от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@

"Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22107)

Сведения оформляются в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде. В случае представления уточненных сведений в инспекцию направляются только те, которые скорректированы.

Налоговый агент может представить информацию в налоговый орган по месту своего учета лично или через представителя, либо направить ее письмом с описью вложения. Помимо этого, сведения можно передать в электронном виде по установленным форматам на электронных носителях. Также можно воспользоваться телекоммуникационными каналами связи.

В первых двух случаях к сведениям необходимо приложить "Реестр сведений о доходах физических лиц на 20__ год". Форма реестра содержится в приложении.

Сведения считаются принятыми, если они прошли форматный контроль и контроль заполнения. По результатам проверки оформляется протокол приема сведений, один из экземпляров которого вручается налоговому агенту.

Признан утратившим силу Приказ МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год".

Постановление Правительства РФ от 24.10.2011 N 861

"О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)"

Правительство России утвердило федеральный реестр государственных и муниципальных услуг. Оператором реестра назначено Минкомсвязи России. Министерство связи в течение двух месяцев утвердит требования к заявлениям граждан, которые можно будет отправлять для получения необходимых госуслуг.

В приложении к документу описываются подробности составления будущего реестра. Так, если в предоставлении услуги принимают участие несколько органов власти, то ее описание в реестр будет вносить тот орган власти, который предоставляет гражданину конечный результат всей процедуры.

Приказ Минобрнауки РФ от 29.08.2011 N 2235

"Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.10.2011 N 22118)

Контролировать процесс сдачи экзаменов допустят только тех, у кого нет личной заинтересованности в итоговых результатах и родственных связей с учениками. Свои замечания и информацию о нарушениях неофициальный контролер вправе сообщить в Рособрнадзор. При этом возможные расходы активистов никак не возмещаются.

Постановление Правительства РФ от 27.10.2011 N 871

"О внесении изменения в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

Чернобыльцы и приравненные к ним по статусу граждане теперь имеют больше шансов отправиться подлечиться в санаторий на самолете. Авиакомпания предоставит им билет, если стоимость авиаперелета будет меньше, чем цена билета на поезд.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай