99
Оставить комментарий Распечатать

Некоторые льготники смогут летать на курорт чаще

Размер шрифта:
Чернобыльцы и приравненные к ним по статусу граждане теперь имеют больше шансов отправиться подлечиться в санаторий на самолете. Авиакомпания предоставит им билет, если стоимость авиаперелета будет меньше, чем цена билета на поезд.

Чернобыльцы и приравненные к ним категории граждан теперь получили больше шансов отправиться в санаторий на самолете. Правительство РФ изменило условия оплаты транспортным компаниям расходов на проезд таких льготников к месту лечения и обратно. Права получателей набора социальных услуг при проезде на лечение расширены. После вступления документа в силу бесплатный билет на самолет будет им выдаваться, если авиаперелет окажется дешевле, чем путешествие на поезде. Раньше авиакомпании обязаны были перевезти таких льготников только при отсутствии железнодорожного сообщения с местом лечения, либо при наличии у инвалида травмы спинного мозга. Однако по-прежнему речь идёт о перелетах эконом-классом.

Минздравсоцразвития [X=http://www.minzdravsoc.ru/social/invalid-defence/108;T=прокомментировало] изменения в законодательстве на своем сайте:

«В соответствии с внесенными изменениями получатели набора социальных услуг, следуя к месту лечения и обратно, могут воспользоваться авиатранспортом, несмотря на наличие железнодорожного сообщения. Но стоимость авиаперелета при этом должна быть ниже стоимости проезда по железной дороге»...

Кроме того, льготным категориям граждан, по существующим нормам, предоставляется бесплатный проезд к месту лечения и обратно:

  • на железнодорожном транспорте (в поездах всех категорий, в т.ч. фирменных, если возможность проезда в поездах других категорий отсутствует. При этом вагоны могут быть всех категорий, за исключением спальных с двухместными купе и повышенной комфортности);
  • на водном транспорте третьей категории;
  • на автомобильном транспорте общего пользования.

Напомним, что бесплатное санаторно-курортное лечение чернобыльцам и приравненным к ним категориям граждан положено по федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Продолжительность такого лечебного отдыха обычно составляет 18 дней, а при травме спинного и головного мозга - от 24 до 42 суток. Выбрать по своему желанию определенный курортный регион, санаторий, а также время года льготник не имеет права. Путевка дается в соответствии с профилем заболевания, для лечения которого больной направляется в санаторий. Так говорится в Порядке предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Отметим, что Порядком возмещения расходов четко не определено, кто именно выбирает средство передвижения на новых условиях. Например, остался открытым вопрос, могут ли железнодорожники не выдать бесплатный билет отказавшемуся лететь курортнику. Речь идёт о ситуации, когда гражданин не желает лететь даже при более низкой стоимости билетов на самолет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай