Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать


Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Продажа доли в квартире

Какую минимальную сумму можно указать в договоре купли-продажи доли в квартире?

Вопрос относится к городу С.-Пб

Ответов: 2

Может ли бабушка убрать договор дарения?

Здравствуйте подскажите моя бабушка сделала договор дорения на моего сына, сыну 7 лет сейчас она хочет убрать договор через суд ходатайствовала суд о судебно-психологической экспертизе скажите она может убрать договор спосибо

Вопрос относится к городу тюмень

Ответов: 2

Что грозит при покупке комнаты "по дарственной"?

Здравствуйте!Я собираюсь купить комнату,но иногда агенты говорят что оформление только по "дарственной".В чем может быть подвох и стоит ли соглашаться на дарственную вместо купли-продажи?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 1

Могут ли отобрать имущество , оформленное по дарственной на родственников?

Здравствуйте! могут ли за мои долги отобрать имущество , оформленное по дарственной на моих близких родственников?

Ответов: 5

Как аннулировать дарение?

Сестра проживает в общежитие с 3 детьми.Собственники- она и 2 несовершеннолетних детей.При продаже своей комнаты,чтобы не собирать отказ у соседей,они с риэлтором оформили дарение на её третью часть на покупателя.А две доли должны были быть проданы под материнский капитал.А приобреталась комната больше,с 11м.на 18м .Но опека и суд отказали в этой сделки.Можем ли мы аннулировать дарение.

Ответов: 3

Последствия заключения договора аренды, вместо договора найма

Здравствуйте. Я сдал свою квартиру (моя собственность) физическому лицу. Заключил с ним договор аренды, а правильнее было бы заключать договор НАЙМА. Теперь мне надо судиться , так как арендатор не заплатил и съехал. Не посчитает-ли суд этот договор аренды ничтожным? Это первый вопрос. Арендатор подписал со мной доп.соглашение , в котором обязуется выплачивать дополнительно по 2% в от суммы задолженности за каждый день задержки платежа. Год он не платит. Набежала большая сумма. Есть-ли какие-то ограничения этой суммы? Так ведь можно всю жизнь на эти проценты работать. А арендатор спокоен как столб вдали от дорог ( у него есть опытный юрист).

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 1

Договор купли-продажи или дарения

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста:чтобы договор было на 99% невозможно отменить, то для совершения сделки с недвижимостью (среди членов семьи, родственников) лучше все равно заключать договор купли-продажи, а не договор дарения. Дополнительно уточню: 1.вопрос в деньгах не стоит. Деньги я уже за вторую часть квартиры заплатил. Т.е. всем сторонам сделки все равно какой договор будет составлен:дарения или купли-продажи. 2.я являюсь преобретателем второй части квартиры. (50% уже оформлено было изначально на меня. 3.квартира была приватизирована в 2006 году. 4.И САМОЕ ГЛАВНОЕ: в договоре дарения мне не нравится статья касаемая отмены договора дарения - ст. 578 ГКРФ.

Ответов: 5

я и сестра имеем по 1/2 доли в 2х комнатной квартире. Имее...

я и сестра имеем по 1/2 доли в 2х комнатной квартире. Имеет ли она право дарить свою долю без уведомления меня посторонним людям

Ответов: 1

Преимущественное право покупки доли квартиры у родственников

мне и моей сестре принадлежат по 1/2 доли в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. За моей спиной она дарит 1/60 малолетнему ребенку, тем самым лишает меня преимущественного права покупки, и ему же, после регистрации, продает оставшуюся 29/60. Я подала в суд на перевод прав и обязанностей покупателя 1/2 доли на меня (преимущественное право) и о признании договора дарения и сделки купли-продажи нижтожными. Суд мой иск отклонил. Как мне теперь поступать?

Уточнение от 1 марта 2013 - 14:55
как доказать притворность сделки. на любые мои доводы ответ один: я так захотела. и в принципе, судья не увидела нарушений закона. даже не смутило то, что ребенку подарен один квадратный метр, который не выделен в натуральном виде.


Уточнение от 1 марта 2013 - 15:49
ребенок и его родители совершенно посторонние люди. после оформления дарения сразу же производится купля-продажа. причем в договоре зафиксирована сумма продажи 450 000=, заверена натариусом, а в суд предоставляется расписка, оформленная моей сестрой от руки в получении от покупателей за долю 1 500 000=. прописаны паспортные данные сестры и покупателя, но не заверена нотариально. можно ли приобщить эту расписку к делу и настаивать на недействительности сделки купли-продажи? может стоит провести проверку для возбуждения уголовного дела. считаю, что мошенничество на лицо.


Уточнение от 1 марта 2013 - 16:01
а то что расписка не заверена - это не важно?

Ответов: 2

обязательства и безвозмездный договор пользования жильём

Папа составил у адвоката договор дарения на квартиру в простой писменной форме в 3-х экземплярах, и отдельно хочет составить договор обязательства о том что я при его жизни не разменяю, не продам, не вселю никого т.д в его квартиру. А также договор безвозмездного пользования жильём. Подскажите где можно взять такую форму договора, чтобы составить самостоятельно? Может ссылку кинете или саму форму? . Нужно срочно!!! Хочу заключить в простой письменной форме

Уточнение от 31 марта 2011 - 16:59
В договоре дарении не указываются обязательства и ничего связанное с ними. Обязательства-это будет совершенно иной документ, на отдельном листе. В этом случае дарение тоже будет считаться ничтожным?

Ответов: 4

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас