Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Доли в наследстве

Здравствуйте. Завещатель оставил завещание на квартиру трем детям, по 1/3 каждому. Завещания на банковские счета нет. Один из трех наследников умер раньше завещателя, но у умершего есть два ребенка — внуки завещателя. Завещание не переписывали. Четвертый сын завещателя умер еще до составления завещания, но у него есть ребенок — внук завещателя. В каких долях будет поделено наследство: квартира и банковские счета? Спасибо.

Вопрос относится к городу Саратов

Ответов: 4

Наследование доли на квартиру

Добрый день. У меня умер муж, ему по праву принадлежало 40% площади квартиры, в которой он жил со своими родителями и братом. У меня осталось двое несовершеннолетних детей от брака с ним. Они прописаны в моей не приватизированной квартире. Я, мои дети и его родители являемся наследниками 1-ой очереди (завещания муж не оставил), т.е. нам по праву принадлежит по 8% от его доли. Но его родители хотят, чтобы я от своей доли отказалась либо вообще, и тогда эти 40% поделятся на 4-х, либо в пользу своих детей, тогда мои 8% разделятся и у детей будет по 12% площади. Правильно я понимаю? Правомерно ли это? У Вас написано, что не допускается отказ, если "наследнику подназначен наследник (статья 1121)" - что это значит и относится ли это ко мне? Если я могу отказаться от своей доли в пользу детей, то как это сделать правильно, чтобы не 40% делились на 4-х человек, а именно МОЯ доля разделилась поровну между моими детьми? И еще вопрос - нужно ли платить какие то деньги, чтобы вступить в наследство? Я читала, что надо получить свидетельство о праве на наследство и заплатить за это приличную сумму от стоимости квартиры. Так ли это? И последний момент. Все это родители затеяли с тем, чтобы я в случае чего не смогла продать свою долю и якобы обезопасили себя до совершеннолетия своих внучек. Но если я захочу, что смогу продать доли своих детей не дожидаясь их совершеннолетия, чтобы купить для них на эти деньги квартиру, выделив при этом их долю в ней? Буду очень признательна за разъяснения этой ситуации и ответов на мои вопросы!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 3

Возможен ли отказ от наследства, после заявления о праве на наследство?

Полгода назад у меня умерла мама. У нее была доля в трехкомнатной квартире (еще одна доля у отца и третья у сестры). Через несколько дней после смерти матери я заявила о праве на наследство у нотариуса по месту составления завещания. Сейчас прошло более 6 месяцев со дня смерти и я хочу отказаться от наследства в пользу отца. Как это возможно сделать? Кроме заявления у нотариуса никаких документов не оформляла. Наследство в Якутии, я живу в Новосибирске.

Вопрос относится к городу Нерюнгри, Саха (Якутия)

Ответов: 5

мать завещала 1/2,но дом переписан на отчима

Есть завещание,где написано что 1/2 часть дома пренадлежит мне. Дом приватизирован на отчима,я в доме не прописана. прописана мать,отчим и 2 его сына. Как будет делится наследство?

Получен запрос на уточнение вопроса. 5 августа 2013 - 19:59
От чьего имени завещание? Были отказы от приватизации?


Уточнение от 6 августа 2013 - 06:55
Завещание написано от имени матери. отказа от приватизации не было.

Ответов: 2

Как совершеннолетнему оформить родство с отчимом?

Я,инвалид с детства 1 группы, живу с мамой и отчимомо, у мамы с отчимом брак зарегестрирован , отчим ко мне очень хорошо относится ,мой родной отец с самого рождения мне ни чем не помогает ,приставы даже алименты и те с него удержать не с могли отправили исполнительный лист маме обратно, на какой помощи мне от него не было и нет , он все болтается по тюрьмам, так что взыскать с него ни чего не получается. Ни какого имущества у него нет . Гол как сокол. Мне мама и отчим купили квартиру зарегестрировали на мое имя , будет ли мой родной отец на нее претендовать если со мной что то случится ( например после моей смерти) , и может ли мой отчим оформить за мной опеку или попечительство , или меня нужно лишить дееспособности прежде чем это оформить, а если не лишая дееспособности возможны ли какие то варианты нам с ним с роднится , усыновление уже потому что не подходит так как я совершеннолетнии. Мне 20 лет . Что можно в данной ситуатции решить что бы мы были с ним родные люди. Спасибо

Ответов: 2

семья

Здравствуйте, у нас в семье такая сложилась ситуатция , у меня естьсын которому 24 года, он инвалми с детства, с его отцом мы развелись еще в 1991 году , алименты на него он не платил и от влспитания уклонялся, с 1992 года я живу с мужчиной с которым в 1993 году зарегестрирован брак. Сейчас мы хочем чтобы мой нынешнии муж его усыновил хотя ему уже 24 года и сын согласен на усыновление возможно ли это.

Ответов: 2

Как получить законное наследство?

У моего родного дяди две сестры, одна моя мама. Он погиб в 2003 году, я в это время отбывал наказание в млс, сейчас я освободился, а квартира стоит пустая и его сестрам она не нужна, но его гражданская жена, которая там прописана, не отдает нам документы, как мне быть в такой ситуации? Я могу там проживать? Или она имеет какие-то права на эту квартиру?

Уточнение от 27 февраля 2013 - 11:22
Они не состояли в браке, а наследники моя мама и тётя, но им она не нужна, вот я и хочу узнать могу ли я её забрать?подскажите мне как быть?

Ответов: 2

льготы ветерана труда против тунеядца

может ли считаться хронический тунеядец- 12 лет наследником 1-й очереди в 3-х комнатной приватизированной квартире после смерти матери.,если кроме него есть наследник первой очереди - брат ветеран труда.

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас