Дорогу на вахту и обратно будет оплачивать работодатель

Госдума приняла в первом чтении проект закона с поправками в Трудовой кодекс. Изменятся правила оплаты проезда вахтовиков к месту работы и обратно.

Поправки в 302 статью ТК приняты в первом чтении. О чем идет речь? В законопроекте предполагается закрепить обязанность работодателей доставлять работников от места сбора до места выполнения работы и обратно за счет средств компании. Также работодатель сможет компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до пункта сбора. Размер и порядок такой компенсации устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом.

Нужно отметить, что и по сей день продолжают действовать основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987. Нормы этого положения обязательны для всех работодателей.

Соответственно, по действующим нормам, вне зависимости от формы собственности бизнес обязан доставлять своих работников от пункта сбора до вахтового поселка и участка (объекта) работы и обратно за счет бюджета. Однако в нынешней редакции Трудового кодекса нет конкретного положения о такой обязанности. Принятие поправок позволит обеспечить гарантии социально-трудовых прав вахтовиков.

Материалы по теме: