Усилят административную ответственность за нарушение обязательств по коллективному договору

Вводятся штрафы за нарушение обязательств по коллективному договору или соглашению в части охраны труда граждан, работающих в опасных и вредных условиях.

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 366888-8, которым предлагается изменить ст. 5.31 КоАП, предусматривающую ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору и соглашению. На данный момент, согласно этой статье, если работодатель или его представитель нарушил или не выполнил вышеупомянутые обязательства, ему назначают наказание в виде предупреждения или заставляют заплатить штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Законопроектом предлагается убрать из статьи упоминание работодателя и его представителя и сделать ответственность равной как для стороны, нанимающей работника, так и для самого работника или его представителя. Это мотивируется тем, что в коллективных договорах и соглашениях указаны обязательства, которые добровольно принимают на себя и работодатели, и работники. Поэтому они должны выполняться в равной степени всеми сторонами. Таким образом, после принятия закона ст. 5.31 КоАП будет соответствовать ст. 55 ТК РФ.

Кроме того, в ст. 5.31 КоАП РФ законопроектом вводится часть вторая, устанавливающая ответственность сторон, если будут нарушены или не выполнены обязательства по коллективному договору и соглашению в части, относящейся к охране труда граждан, работающих в опасных и вредных условиях, включая подземные работы. Наказание предусматривается в виде предупреждения или штрафа в размере от 6000 до 10 000 рублей.

Читайте дополнительно по теме: