Пересмотрят правила включения в реестр МСП

Центробанк планирует изменить правила, по которым организации попадают в реестр МСП, — требования усложнят.

Информация размещена на официальном сайте ЦБ РФ. По мнению регулятора, сейчас в реестре много организаций, которые по факту не являются ни малым, ни средним бизнесом. Есть, например, компании из числа крупных застройщиков жилья или банков. Как говорится в сообщении:

Такое определение сегмента МСП приводит к негативным последствиям: искажению показателей этого сегмента экономики, снижению эффективности распределения господдержки, рискам регулятивного арбитража.

Поэтому правила пересмотрят так, чтобы попасть в реестр МСП было сложнее. Что именно поменяется в критериях оценки организаций, пока неизвестно. Но Центробанк обещает, что итоговые предложения учтут мнения бизнес-объединений, банковских ассоциаций, экспертного сообщества и заинтересованных министерств и ведомств.

Сейчас, чтобы организацию признали малым бизнесом, достаточно:

  • численность работников до 100 человек;
  • доход до 800 млн руб.

А для среднего бизнеса:

  • численность работников до 250 человек;
  • доход до 2 млрд руб.

По этой теме:

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.