Разъяснили, является ли прогулом отсутствие сотрудника на курсах повышения квалификации во время рабочего дня

Можно ли уволить работника за неявку на курсы в течение рабочего дня, если у него нет на то уважительной причины?

Роструд в письме № ПГ/00965-6-1 от 14.02.2023 разъяснил, будет ли считаться за прогул, если работник не явился на курсы повышения квалификации в течение рабочего дня, и при этом у него не было уважительных причин для отсутствия.

В ведомстве напомнили, что согласно пп. «а» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по причине прогула. То есть если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены вне зависимости от того, сколько они длятся. Также договор может быть расторгнут, если сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, увольнение за прогул — это дисциплинарное взыскание. На основании вышеупомянутой статьи, если сотрудник по своей вине не исполняет трудовые обязанности, то работодатель вправе применить это дисциплинарное взыскание.

До его применения работодатель обязан потребовать от работника объяснение, оформленное в письменном виде. Если прошло два рабочих дня, а такое объяснение отсутствует — нужно составить акт (часть 1 ст. 193 ТК РФ).

При этом, если работник не предоставил объяснение, то дисциплинарное взыскание все равно может быть применено (часть 2 ст. 193 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан решить, является ли причина отсутствия работника уважительной или нет. В ТК РФ нет списка уважительных причин для такого случая, поэтому работодатель принимает решение, основываясь на конкретной ситуации.

В соответствии с частью 7 ст. 209 ТК РФ, рабочим местом является то место, где работник обязан находиться или куда ему нужно прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролируется работодателем.

Рязанский областной суд в апелляционном определении № 33-1590 от 20.08.2014 указывает на то, что оставление места учебы считается прогулом, так как курсы повышения квалификации, на которые направили работника, были обязательны к посещению. Период учебы на курсах — это рабочее время, оно входит в трудовой стаж работника и его оплачивают в установленном порядке.

Поэтому Роструд считает, что если работник отсутствовал без уважительных причин на курсах повышения квалификации во время рабочего дня, работодатель вправе признать его отсутствие прогулом.

Если работник повышал квалификацию по инициативе работодателя в свободное от работы время, то уволить его за прогул нельзя.

Читайте дополнительно по теме: