Прокуроры начали согласовывать планы проверок бизнеса на 2027 год

Генпрокуратура проверяет предложения контролирующих органов на законность, прежде чем включить их в сводный план проверок бизнеса на будущий год.

Что произошло? Генеральная прокуратура начала согласовывать с контролирующими (надзорными) органами планы проведения проверок и иных контрольных мероприятий на 2027 год — предложения ведомств прокуроры проверяют на соответствие закону, прежде чем включить их в сводный план.

С 1 сентября прокуратура приступила к оценке поступивших предложений о проведении проверок в рамках видов федерального госконтроля (надзора), осуществляемых по правилам Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Сводный план проведения плановых проверок юрлиц и ИП на 2027 год будет размещён на официальном сайте Генпрокуратуры до 31 декабря 2026 года.

С 1 октября прокуроры начнут согласовывать планы проведения контрольных (надзорных) мероприятий на 2027 год остальных контролирующих органов, которые работают в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Утверждённые планы контролирующие органы разместят на своих официальных сайтах до 22 декабря 2026 года.

После согласования планы проверок публикуются в открытом доступе — организации и индивидуальные предприниматели смогут заранее узнать, придут ли к ним с плановой проверкой в 2027 году.

Эксперты КонсультантПлюс объяснили, как налоговики планируют проверки бизнеса. Используйте эти инструкции бесплатно.