Успейте уплатить авансовые платежи по налогу на имущество организаций

Срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за первый квартал заканчивается 28 апреля.

ФНС уведомляет, что организации должны перечислить авансовые платежи по транспортному, земельному налогам и по налогу на имущество за первый квартал 2023 года не позднее 28 апреля.

Авансовые платежи по транспортному налогу или налогу на имущество организаций не производятся, если региональными законами в течение налогового периода не предусматривается их уплата.

Авансовые платежи по земельному налогу не нужно уплачивать в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и на федеральной территории «Сириус».

Сроки уплаты авансовых платежей не распространяются на организации, ведущие деятельность в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, так как в 2023 году там не введен налог на имущество.

Чтобы авансовые платежи распределились в бюджете РФ, организации направляют уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей. Уведомление направляется по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, вправе представить уведомление на бумажном носителе.

Также налоговики напомнили, что в течение 2023 года налогоплательщики могут направлять уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет, если они еще не направляли такие уведомления.

Рекомендации по стандартным вопросам заполнения и представления в налоговую уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогу на имущество организаций отражены в письмах ФНС России письмах ФНС России № БС-4-21/2346@ от 01.03.2023 и № БС-4-21/2873@ от 14.03.2023.

Читайте дополнительно по теме: