Платные медуслуги будут оказывать по новым правилам

С 1 сентября меняется форма договора на оказание платных медицинских услуг.

Правительство Постановлением № 736 от 11.05.2023 утвердило новый порядок, по которому с 01.09.2023 будут оказывать медуслуги на платной основе.

Теперь договор об оказании таких услуг должен содержать пункт о порядке и условиях, по которым потребителю или его представителю выдадут медицинские документы (их копии, выписки) после исполнения договора. К таким документам относятся данные о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, используемых лекарствах и медизделиях. Информация будет предоставляться пациенту бесплатно.

Кроме того, если иное не оговаривается в основном договоре, медорганизация не сможет оказывать дополнительные медуслуги на платной основе, пока не оформлено допсоглашение к договору или новый договор, в котором указаны эти услуги и их стоимость.

Медицинская организация обязана уведомить потребителя или заказчика о том, в какой форме и какими способами он может направить обращения или жалобы в госорганы, и сообщить почтовый адрес или e-mail (если есть) для отправки обращений или жалоб.

Если потребитель или заказчик не будет уведомлен об этом, он может направить обращение или жалобу всеми способами и в любых формах.

Также договор теперь можно заключить через интернет после того, как потребитель ознакомится с описанием медуслуги. Для этого медорганизация должна разместить на главной странице своего сайта следующие сведения о себе или ссылку на них:

  • наименование организации или Ф.И.О. ИП;
  • ОГРН;
  • телефоны и режим работы;
  • ИНН;
  • информацию об оказываемой услуге;
  • способы оплаты услуги;
  • сведения о лицензии на осуществление деятельности;
  • адреса для приема обращений, жалоб и требований.

Затем договор заключается, и медорганизация направляет клиенту подтверждение с номером договора или другим способом его идентификации.

Потребитель или заказчик вправе потребовать экземпляр заключенного договора (выписки из него), подписанный УКЭП уполномоченного лица исполнителя.

Новый порядок заключения договора действует до 1 сентября 2026 года.

Читайте дополнительно по теме: