Решения по вопросам общего собрания собственников МКД будут приниматься меньшим количеством голосов

Например, для принятия решения о проведении капремонта понадобится участие чуть более чем половины собственников.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 304096-8, которым предлагается внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Планируют упростить порядок, по которому собственники помещений в многоквартирном доме принимают решение о проведении капремонта общего имущества, а также решение об использовании фонда капремонта.

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, есть ряд вопросов, для принятия решений по которым требуется более чем 50% голосов. Столько голосов необходимо получить от собственников по вопросам, связанным с выбором:

  • способа формирования фонда капремонта;
  • лица, которое наделяется полномочиями на открытие спецсчета в российской кредитной организации, и т. д.

Кроме того, существуют вопросы, решения по которым принимаются двумя третями от совокупного числа голосов собственников МКД. Это вопросы, касающиеся капремонта общего имущества в многоквартирном доме и использования фонда капремонта.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что необходимость в двух третях от общего числа голосов является нецелесообразной. Такой кворум излишне высок и его не всегда получается набрать, особенно когда собрание проходит очно. Не все собственники помещений в МКД могут или хотят присутствовать на собрании: некоторые не живут в доме, другие не знают о проведении собрания или забыли о нем. Если МКД большой, собрать жильцов становится еще сложнее.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в часть 1 ст. 46 ЖК РФ. В соответствии с этими изменениями, принятие решений о проведении капремонта общего имущества собственников многоквартирного дома и об использовании фонда капремонта потребует более чем 50% от общего числа голосов собственников вместо двух третей (66,6%).

Читайте дополнительно по теме: