Маркировку интернет-контента могут поручить гражданам

Минцифры предлагает разрешить пользователям интернета самим маркировать контент, в том числе созданный с помощью искусственного интеллекта.

Что произошло? Замглавы Минцифры Александр Шойтов на форуме «ИИ: режим доверия» заявил, что рассматривается модель, при которой пользователи смогут самостоятельно маркировать контент в интернете.

Первый вариант проекта закона об искусственном интеллекте предусматривал, что владельцев ИИ‑сервисов обяжут уведомлять пользователей о применении искусственного интеллекта при создании контента, а платформы с суточной аудиторией в РФ свыше 100 000 пользователей должны будут проверять наличие соответствующего предупреждения в составе ИИ-контента.

По словам Шойтова, сейчас обсуждается более мягкий вариант: все платформы ИИ, крупные СМИ и соцсети должны будут предоставить гражданину инструмент для маркировки контента — и не только сгенерированного.

Предполагается, что контент будет поделен на три типа: «оригинальный», «сгенерированный» или «неизвестно».

Шойтов отметил, что самый сложный вопрос — как выявлять случаи, когда пользователь загружает ИИ‑контент и заверяет в его оригинальности.

Читайте дополнительно по теме: