Имущественный вычет за жилье хотят увеличить

Лимит имущественного вычета предложили увеличить до 8 млн рублей.

Что произошло? Представители фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект № 1141140-8, предусматривающий повышение предельных размеров имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке (строительстве) жилья.

Документом предлагается увеличить предельный размер имущественного вычета при приобретении (строительстве) жилых объектов с 2 млн до 8 млн рублей, а по суммам процентов по целевым кредитам (займам) на их приобретение (строительство) — с 3 млн до 6 млн рублей.

Инициаторы поправок указывают, что актуальные лимиты не соответствуют фактическим расходам граждан на покупку жилья. Сейчас при пределе 2 млн рублей максимальный возврат НДФЛ по таким расходам составляет 260 000 рублей при ставке 13%, а по процентам и лимите в 3 млн рублей — 390 000 рублей.

Между тем, средняя стоимость проданной квартиры на первичном рынке — около 9 млн рублей, а цена 1 кв. м по договорам долевого участия в 2025 году приближалась к 200 000 рублей.

Средняя стоимость 1 кв. м по РФ на IV квартал 2025 года — 113 685 рублей (максимум в Чукотском АО — 265 027 рублей, минимум в Ингушетии — 58 690 рублей). Данные свидетельствуют о том, что лимит в 2 млн рублей компенсирует лишь ограниченную долю расходов на приобретение жилища, отмечают депутаты.

Читайте дополнительно по теме: