Запретят взыскивать долги с жителей новых территорий

Запрет распространится на взыскание задолженности по займам, взятым в микрофинансовых организациях.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект № 289070-8, которым предлагается запретить взыскивать просроченную задолженность с заемщиков, проживающих в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Изменения вносятся в главу 4 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно законопроекту долги с граждан, проживающих в новых регионах Российской Федерации, нельзя будет взыскивать вплоть до 1 января 2026 года.

При этом мораторий на деятельность по взысканию задолженности не распространится на:

  • физлиц, которые являются кредиторами и самостоятельно занимаются возвратом задолженности другого физлица в размере не более 50 тысяч рублей, исключая случаи, когда эта задолженность возникает по итогам перехода к ним прав кредитора (ч. 2 ст. 1);
  • индивидуальных предпринимателей по денежным обязательствам, возникшим вследствие предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 1);
  • на долги физлица по жилищно-коммунальным услугам (ч. 4 ст. 1).

Кроме того, запрет на взыскание задолженности не станет действовать в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 3.

Мораторий на взыскание долгов перед МФО — мероприятие, осуществляемое в рамках переходного периода, в течение которого новые субъекты РФ должны быть интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации.

Читайте дополнительно по теме: