Ввели ограничения на снятие валюты и зарубежные переводы

Санкции и ограничительные меры, накладываемые на РФ иностранными государствами, серьезно бьют по отечественной экономике, и в частности по валютной стабильности. В связи с этим Центральный банк РФ предпринимает меры по недопущению оттока иностранной валюты за рубеж, в частности в течение следующего полугода физическим лицам запрещено перечислять за рубеж более 5000 долларов в месяц.

В соответствии с Информационным письмом Банка России от 5 марта 2022 года № ИН-019-12/27 для физических лиц – резидентов РФ устанавливается ограничение на валютные перечисление за рубеж. Каждый резидент вправе в течение месяца перечислить за границу не более 5000 долларов. Это касается как переводов в пользу физических лиц-нерезидентов, так и резидентов без открытия банковского счета.

По этой теме:

Напомним, что это не единственная мера, направленная на стабилизацию ситуации в стране. Так, ЦБ РФ ввел следующие меры поддержки российской экономики в этот непростой для нее момент:

  • запрет для граждан снимать более десяти тысяч долларов с валютных вкладов. Если требуется снять больше – сумму сверх десяти тысяч выдадут в рублях по курсу на день выдачи;
  • в течение полугода, с 9 марта по 9 сентября, банки перестают продавать наличную валюту физическим лицам;
  • независимо от валюты счета, деньги с него выдаются в американских долларах. Конвертация происходит по рыночному курсу на день выдачи.

При этом отдельно отмечается, что граждане РФ вправе продолжать хранить деньги на валютных вкладах, условия соглашений с банками не поменяются, проценты продолжают начисляться в прежнем режиме. Более того, граждане вправе открывать новые валютные счета и вклады, но получить с них деньги они смогут только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
Возможность обменять наличную валюту на рубли не ограничена ни по времени, ни по сумме.

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.