385

Переселившимся в Россию соотечественникам снизили налоговое бремя

Для соотечественников, переселившихся в Россию из-за рубежа, на период их обустройства снижены налоги. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для соотечественников, переселившихся в Россию из-за рубежа, на период их обустройства снижены налоги. Соответствующие изменения были внесены в статьи 224 и 333.29 Налогового кодекса РФ и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно общему правилу, лица, не являющиеся налоговыми резидентами, уплачивают НДФЛ по ставке 30%. Внесенными изменениями она снижена до 13%. По такой ставке будут облагаться доходы, полученные от трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и членов их семей. Льгота будет действовать первые 183 дня их пребывания в России. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Кроме того, перечисленные лица освобождены от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

Разработчики закона обосновывали внесение изменений следующим:

…значительная часть переселяющихся в Российскую Федерацию соотечественников находится в стесненном материальном положении и несмотря на оказываемую в рамках действующего законодательства социальную поддержку и государственные гарантии не обладает необходимым финансовым потенциалом, позволяющим достойным образом обустроиться в Российской Федерации.

…изменения и дополнения части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволят снизить финансовую нагрузку на переселенцев в период обустройства в Российской Федерации и будут способствовать их скорейшей социальной адаптации в регионе вселения.

…принятие данного Федерального закона будет способствовать дополнительному привлечению соотечественников в Российскую Федерацию, в том числе в субъекты, испытывающие повышенную потребность в трудовых ресурсах.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 77-ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.

Отметим, что решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории РФ. Участник программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

  • на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;
  • на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных");
  • на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.

Программа, утвержденная еще в 2006 году, направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.