385

Стандартный вычет на ребенка зависит не только от факта содержания ребенка, ~ но и от размера такого содержания

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет по НДФЛ распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

При этом ранее вопрос о том, является ли уплата алиментов достаточным доказательством нахождения ребенка на обеспечении родителей, практически не поднимался. Было очевидно, что алименты как раз и представляют собой одну из форм участия родителя в содержании ребенка (статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

И вот нас опять удивил Минфин России…

В Письме Минфина России от 21.05.2009 года № 03-04-06-01/117 изложена весьма нетривиальная точка зрения по описанному вопросу:

«…необходимо иметь в виду, что факт выплаты алиментов на содержание ребенка сам по себе может не означать, что ребенок находится на обеспечении родителя, выплачивающего алименты, в случае, например, если размер алиментов является незначительным и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию…».

Таким образом, следуя логике Минфина России, налоговый агент, предоставляя стандартный налоговый вычет одному из родителей, уплачивающему алименты на содержание ребенка, должен «прикинуть», насколько эта сумма достаточна для его полноценного развития. Если сумма «маловата», то в вычете придется отказать…

Вследствие этого, можно предположить, что в скором времени возьмутся и за родителей, у которых заработная плата недостаточна для полноценного развития ребенка.